Авария на Байконуре эхом отозвалась в Оренбурге

Вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев, выступая на заседании законодательного собрания области, объявил, что "пуски ракет РС-20 с территории Ясненского района не будут проводиться до тех пор, пока не будет проведена соответствующая экологическая экспертиза".

Это заявление последовало вслед за введением Казахстаном запрета на пуски этих ракет с Байконура после аварии РС-20Б с 18 спутниками, произошедшей 26 июля. Пуски ракет этого типа в космос со спутниками начались в области из дислоцированной в Ясном 13-й ракетной дивизии: 12 июля состоялся первый старт РС-20Б с американским коммерческим аппаратом Genesis-1. И хотя запуск Genesis-1 прошел успешно, господин Грачев отметил, что запуск является пробным и это вовсе не означает, что пуски будут продолжаться и впредь. (До 2008 года из Оренбургской области запланировано пять космических стартов.)

В Ростехнадзоре подтвердили, что государственная экологическая экспертиза РС-20, согласно действующему законодательству необходимая при проведении космических пусков ракет, не проводилась. По словам пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина, проводить такую экспертизу должно Минобороны, поскольку из Ясного стартуют ракеты, принадлежащие военному ведомству, а пуски проводят военнослужащие ракетных войск стратегического назначения.

Однако в Минобороны заявили, что проведение экологической госэкспертизы является прерогативой Роскосмоса. Ведь именно это агентство занимается коммерческими запусками спутников на орбиту, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе