«У Ющенко не осталось политических сторонников»

Состав украинского правительства утвержден. В понедельник началась процедура представления министров сотрудникам соответствующих ведомств. Этому предшествовало утверждение Виктора Януковича на посту премьера.

Как заявил «Правде.Ру» отставной подполковник российской разведки, а ныне украинский эксперт Юрий Левицкий, политическое противостояние между сторонниками Януковича и Ющенко завершилось компромиссом, поскольку у президента Украины не было ни сил, не возможностей, чтобы разогнать парламент и ввести прямое правление по сценарию Ельцина образца 1993 года.

«Экономика Украины находится почти на нуле, я бы сказал, что там царит полнейший хаос. И нужные Ющенко структуры – такие как МБ и МВД Украины не получают зарплаты уже несколько месяцев», - отметил эксперт.

В этой нестабильной ситуации, никто из работников силовых ведомств не пошел бы по чьему-то приказу разгонять парламент, считает Левицкий. У Ющенко нет политических сторонников, кроме Тимошенко, и то, в последнее время у них были отношения, как у кошки с собакой.

«Госдеп и ЦРУ США, видя нерешительность Ющенко, тоже вряд ли захотят вмешиваться. Потому что прекрасно видят, что ни политических, ни других соратников у Ющенко уже не осталось, потому что довел страну до краха. В такой ситуации каждый за себя», - подчеркивает аналитик.

По мнению Левицкого, в качестве премьер-министра Янукович будет способствовать продвижению тех законов, которые сплотят Россию и Украину в экономическом и, возможно, даже в политическом плане. К тому же Янукович недавно заявил, что является категорическим противником вступления Украины в НАТО. Такая позиция, по словам эксперта, устраивает Москву.

Как напоминает украинский аналитик, Янукович заранее заявил, что, став премьером, поднимет вопрос о снятии с должностей ряда силовых министров, таких как Луценко – один из самых верных соратников Ющенко. Кроме того, Янукович обещает, что все порты от одесского до севастопольского будут обслуживаться при нем русскими моряками, а не мусульманами и выходцами с Кавказа.

По утверждению Левицкого, новый премьер, таким образом, еще до вступления в должность наживает себе кровных врагов на Украине. 

Илья Латунский

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить