Генсек ЛАГ просит изменить резолюцию ООН по урегулированию ливано-израильского конфликта

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса обратился к генсеку ООН Кофи Аннану с просьбой внести изменения в проект резолюции ООН по урегулированию ливано-израильского конфликта. В обращении, направленном Ананну, указывается на необходимость внесения в проект резолюции пункта, требующего от Израиля немедленно вывести свои войска со всей территории Ливана, передает Cursor.

Напомним, в субботу США и Франция опубликовали согласованный вариант проекта резолюции СБ ООН по ливано-израильскому конфликту. В документе квоюющие стороны призывают "всесторонне прекратить враждебные акции". В проекте также содержится особый призыв к группировке "Хезболла" прекратить все нападения, и призыв к Израилю незамедлительно прекратить все военные действия наступательного характера.

Ливан, в свою очередь, практически сразу отверг предложенный США и Францией проект резолюции ООН, призывающий к "полной остановке военных действий" между Израилем и "Хезболла". По мнению официального Бейрута, резолюция не отражает интересов Ливана; в настоящее время в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке идет активное обсуждение поправок к документу, внесенных официальным Бейрутом. Ожидается, что голосование по резолюции состоится 7-8 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *