В космосе стало на одну загадку больше

Астрономы обнаружили два новых загадочных космических объекта. Они находятся за пределами Солнечной системы и представляют собой нечто среднее между звездами и планетами.

За последние годы ученые открыли несколько десятков аналогичных объектов, однако космические близнецы были обнаружены впервые.

Специалисты называют такие объекты "планемо" (от "planetary mass object" - "объект планетарной массы"). Они вращаются не вокруг звезды, а вокруг друг друга.

Исследователи считают, что существование планемо ставит под сомнение современные теории возникновения планет и звезд.

Астроном Рэй Джайвардхана рассказывает: "Это выдающаяся пара "близнецов", масса каждого из которых составляет примерно 1% массы Солнца. Само по себе их существование - неожиданность, ну а их происхождение и судьба представляют собой загадку".

Планемо рождаются таким же способом, как звёзды, однако они слишком холодные для того, чтобы стать ими. Масса планемо сопоставима с массой планет-гигантов, находящихся вне Солнечной системы, но они недостаточно тверды для того, чтобы их можно было причислить к планетам.

Исследователи считают, что оба объекта возникли около миллиона лет назад. Расстояние между планемо превышает дистанцию между Солнцем и Плутоном в шесть раз. От Земли они удалены на расстояние около 400 световых лет.