Дежурный писец: икона из «Эрмитажа» уже даже не пропажа?

Писец – это не то, что вы, может быть, подумали… Это человек, который пишет. Например, историю. Дежурный исторический факт сегодняшнего дня – неожиданный поворот “кражи века” в главном музее Санкт-Петербурга.

Итак, один из самых дорогих украденных в “Эрмитаже” экспонатов нашли на помойке. Предыстория: в питерскую милицию позвонили и сообщили, что похищенная из музея икона "Собор Всех Святых" стоимостью 200 тысяч долларов находится в мусорном баке в подворотне в центре города, во дворе дома 21 по улице Рылеева.

Проходной двор находится в нескольких десятках метров от отдела питерской милиции, который как раз и занимается поиском пропавших вещей, сообщает “Первый канал”. Поэтому оперативная группа через минуту уже была на месте.

Читайте также: Эрмитаж не знает, что у него украли? 

Специалисты пока не могут точно сказать точно ли это та самая икона, которая в числе 221 предмета исчезла из Эрмитажа. Еще предстоит экспертиза. Но точно такая же значится под номером 97 в списке фондохранилища музея, сообщает “Первый канал”.

Между тем, Эрмитаж разместил на своем сайте фотографии и описание остальных предметов, пропавших из Эрмитажа. Теперь каждый коллекционер может справиться о происхождении подозрительных вещей в своей коллекции. Трудно сказать, сличал ли остроумный “телефонный доброжелатель”, сообщивший об иконе в мусорном баке, оригинал с фотографией на сайте. Но то, что к делу привлечена интернет-общественность и Интерпол, уже как бы обнадеживает…

Обсудить