Тегеран отпустил наследника бен Ладена в Сирию

Иранское руководство выпустило на волю Саада бен Ладена – сына лидера «Аль-Каиды». С молчаливого согласия Дамаска его, якобы, переправят в район ливано-сирийской границы. В четверг об этом сообщила консервативная немецкая газета «Вельт» со ссылкой на источники в спецслужбах. Экстремисты считают Саада самым «перспективным» отпрыском Усамы бен Ладена. 

27-летний Саад покинул место своего заключения еще 28 июля. По данным «Вельт», он получил задание укрепить ячейки исламских террористов и подготовить их к войне на стороне «Хезболлы». Как полагают источники газеты, Тегеран делает ставку на то, что бен Ладен-младший сумеет склонить ливанских беженцев в Сирии к началу вооруженной борьбы с Израилем.

Сын лидера «Аль-Каиды» с двумя помощниками должен, якобы, повлиять, прежде всего, на две экстремистские группировки – «Ансар Аллах» (Ansar Allah) и «Усбат аль Ансар» (Usbat al-Ansar).

По информации немецкой разведки, иранское руководство надеется на магическую силу имени бен Ладена в экстремистской среде. Опираясь на «авторитет» отца, ему будет проще набирать добровольцев.

В долгосрочной перспективе, как предполагают источники газеты «Вельт», бен Ладен должен объединить суннитские группировки под крылом шиитской «Хезболлы» и организовать, таким образом, единый отряд исламских экстремистов.
Если верить этим источникам, сын «террориста номер один» должен курироваться представителями иранской Революционной гвардии и находиться под наблюдением сирийских властей. Возможно, в Сирии он даже будет содержаться под домашним арестом.    

В экстремистских кругах Саад считается самым «перспективным» из 24 сыновей Усамы бен Ладена.

После терактов 11 сентября иранские власти задержали и поместили под домашний арест многих активистов «Аль-Каиды», бежавших из Афганистана. Однако, по утверждению западных наблюдателей, условия их содержания были весьма мягкими. Задержанные были, скорее, гостями, чем подследственными.

Игорь Буккер

.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить