Взятки в вузах: сезон сбора урожая

«Стоимость» экзамена у преподавателя Омского университета путей сообщения оценена судом в размере 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. А в Казани задержан с поличным при получении взятки в размере 50 тысяч рублей заведующий одной из кафедр Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор преподавателю кафедры «Теоретическая механика» Омского государственного университета путей сообщения по ч.2 ст. 290 УК РФ – «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Установлено 19 эпизодов получения преподавателем взяток на общую сумму 29 тысяч рублей за выставленные студентам оценки без фактической сдачи экзаменов. Взяточника присудили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, сообщает «Время омское».

А в Казани задержан с поличным при получении взятки в размере 50 тысяч рублей заведующий одной из кафедр Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Деньги преподаватель получил за поступление абитуриента в вуз вне конкурса.

При обыске в кабинете завкафедрой сотрудники правоохранительных органов нашли еще четыре конверта с разными суммами денег и фамилиями и инициалами абитуриентов, которые должны были поступать в данный вуз. В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело, сообщает «Татар-информ».

Каждый год в стране заводятся десятки уголовных дел по взяткам в вузах, но можно предположить, что раскрывается лишь малая доля подобных правонарушений. Сложность раскрытия случаев взяточничества в учебных заведениях заключается в том, что чаще всего во взятке заинтересованы обе стороны: и преподаватель, получающий в своём вузе небольшую зарплату, и студент, желающий без проблем получить хорошую оценку по предмету, и абитуриент, желающий поступить в вуз без лишних усилий и наверняка. Поэтому такие преступления, как считают сотрудники правоохранительных органов, раскрыть бывает очень трудно.

Взятки во время поступления абитуриентов обычно передаются должностным лицам через посредника, существуют и целые наработанные цепочки. Способы передачи взятки также разнообразные: от банальных конвертов с деньгами до пластиковых карт.

В среднем процесс по взяточничеству в вузе от возбуждения уголовного дела до вынесения приговора может длиться около года.

Обсудить