Москва: в России смоделируют полет на Марс

В конце 2007 года в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук планируется начать наземный эксперимент продолжительностью 520 суток, моделирующий пилотируемый полет на Марс.

Как говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Федерального космического агентства, цель эксперимента - изучение взаимодействия в системе "человек - окружающая среда", получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве.

Планируется, что "полет" по трассе Земля - Марс займет 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" троих членов экипажа - до 30 суток, "полет" по трассе Марс - Земля - 240 суток.

В сообщении говорится, что состав экипажа, насчитывающего шесть человек, будет интернациональным. Возраст испытателей-добровольцев - 25-50 лет.

Предпочтительные специальности (с учетом совмещения) - врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике, сообщает Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить