Приморский предприниматель сэкономил 9 миллионов на автомобилях

Находкинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по факту незаконного ввоза автомобилей из-за границы. Ущерб государству составил более девяти миллионов рублей.   

Как сообщили «Правде.Ру» в таможенном управлении, в июле – августе прошлого года в порт Восточный Приморского края на трех пароходах были ввезены 72 подержанные японские автомашины. Груз предназначался частному предпринимателю из Находки.

В грузовых таможенных декларациях было указано, что все автомобили не старше  7 лет, но в товаросопроводительных документах сведения о дате их выпуска отсутствовали.

Согласно ст. 361 Таможенного кодекса Российской Федерации, проверка достоверности сведений после выпуска товаров или транспортных средств может осуществляться таможенными органами в течение одного года со дня выпуска товаров из-под таможенного контроля.

В ходе проведения проверки документов и сведений о датах выпуска автомобилей было установлено, что на день подачи деклараций с момента выпуска всех указанных транспортных средств, прошло более 7 лет, что повлияло на ставки таможенных платежей.

При пересчете таможенных платежей оказалось, что предприниматель «сэкономил» более 9,2 млн. рублей. Следствие расценило это как административное правонарушение.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить