На Дальнем Востоке не хватает денег для выплат учителям

На Дальнем Востоке лимиты из федерального бюджета на выплату вознаграждения учителям за классное руководство недостаточны. Об этом было заявлено в представительстве полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

В связи с расширением перечня типов и видов образовательных учреждений, в которых будут проводиться доплаты учителям за классное руководство, Приморскому краю необходимо дополнительно выделить сверх установленных лимитов 9,12 млн.руб., Хабаровскому краю – 39,6 млн.рублей, Магаданской области – 9,109 млн.рублей, Чукотскому автономному округу – 4,211 млн.рублей.

В проекте «Образование» предусмотрено стимулирование общеобразовательных учреждений, применяющих инновационные методы обучения. Однако таких школ в Дальневосточном федеральном округе меньшинство. Большинство детей учится в обычных школах.

Многие образовательные учреждения округа не смогли принять участие в конкурсе по внедрению инновационных образовательных программ из-за несоответствия устаревшей учебной и материально-технической базы требованиям конкурса.

По словам экспертов, нужна программа развития «слабых» школ, чтобы все дети имели равные возможности получения качественного образования.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить