Россия: миллион гектаров сгоревшего леса

По прогнозам Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) общая площадь лесного фонда РФ, пройденная огнем в 2006 г. с начала пожароопасного сезона, превысит 1 млн га уже в первых числах августа

В 2006 г. в большинстве регионов страны складывается аномальный температурный режим, зачастую превышающий средние многолетние значения.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возник уже 20 631 лесной пожар (в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Огнем пройдено 895 526 га лесных земель (в 4,7 раза больше прошлогоднего показателя), в том числе 469 860 га - в Сибирском ФО, 334 727 га - в Дальневосточном ФО.

Эти показатели уже превысили количество лесных пожаров за два прошлых года: в 2005 г. за весь пожароопасный сезон огонь прошел 715 тыс. га лесного фонда РФ, в 2004 г. - 442 тыс. га.

Специалисты Рослесхоза ожидают, что в ближайшие месяцы динамика развития пожароопасной ситуации несколько замедлится. В частности, в августе среднемесячные температуры на большей части территории страны будут близки к норме.

Теплее обычного будет только на севере Центрального ФО и в Северо-Западном ФО. Дефицит осадков ожидается в ЦФО, на большей части Приволжского, юге СЗФО, а также в сельскохозяйственных районах Западной Сибири. В указанных регионах погодные условия будут близкими к условиям августа 2005 г.

По прогнозам Рослесхоза, с учетом выравнивания погодных условий до конца пожароопасного сезона 2006 г. общая площадь, пройденная огнем, может достигнуть 1,5 млн га.

Самые неблагоприятные показатели за последние годы имели место в 2003 г., когда 28 тыс. пожаров прошли 2,1 млн га лесного фонда, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить