Война в Ливане разрушает экологию

Разразившаяся война на Ближнем Востоке уносит не только человеческие жизни, но и наносит удар по окружающей среде этого региона. Би-би-си сообщает о громадном нефтяном пятне вблизи ливанского побережья.

Как сообщается, пятно появилось в результате бомбежки ливанской электростанции Jiyyeh. Комитет ООН по охране окружающей среды уже выразил озабоченность в связи с загрязнением ливанского побережья нефтепродуктами. Площадь пятна уже достигла 80 километров и продолжает расширяться.

Местные экологические организации бьют тревогу, прогнозируя настоящее экологическую катастрофу, которая может отразиться на экологии всего Средиземноморья. Ливанское правительство, несмотря на военные действия, всеми силами пытается остановить разливы нефти, но пока безрезультатно.

Согласно официальной информации в море попало более 10 тысяч тонн нефти, однако некоторые специалисты более пессимистичны в оценках, по их данным в воды Средиземного моря попало как минимум 35 тысяч тонн.

Последствия такого происшествия будут ощущаться ещё не одно десятилетие, разлив нефти нанесёт удар по рыбной промышленности и туристической индустрии региона. Экологические организации призывают участников конфликта сесть за стол переговоров.

Артём НЕДОЛУЖКО

Обсудить