Искусство управлять собеседником

Залог успеха любого дела напрямую зависит от умения эффективно общаться. Независимо от типа отношений необходимо не только знать, как следует подавать информацию, но и уметь слушать собеседника.

Когда вы говорите - помните о вашей мотивации. Не забывайте о том, почему вы начинаете разговор, с какой целью и чего желаете добиться в ходе беседы. Говорите от своего имени и за себя. Не перегружайте ваше общение чрезмерной критикой.

Выбирайте подходящее место для разговора, где вы вас никто не потревожил и где можно было бы в спокойной обстановке обсудить ту или иную проблему. Всегда начинайте ваш разговор с позитивного, похвалы, признания чьих-то заслуг, а лишь потом плавно переходите к вопросу, который вас волнует.

Обсудите с вашим собеседником ваши ожидания от разговора. Избегайте таких вопросов как «зачем? и почему?», поскольку подобные вопросы воспринимаются негативно и заставляют собеседника защищаться.

Выражайте ваше возмущение правильно, чтобы у собеседника не возникло мысли, что возмущение направлено именно на него самого, а не на его поведение либо вопрос, который он поднял. Слушайте собеседника, обращайте внимание на его реакцию и думайте над тем, что собираетесь сказать, советует efamily.ru.

Когда вы слушаете - реагируйте на сказанное, давайте понять, что вы внимательно слушаете собеседника. Переформулируйте все сказанное вашим собеседником, уточнив, правильно ли вы его поняли.

Подчеркните, что вопрос, который поднят собеседником, действительно очень важный, и найдите пункты, по которым в готов согласиться с вашим собеседником. Это, однако, не означает, что ваш собеседник полностью прав, просто вы согласны с тем, что вопрос, который поднят, действительно серьезный.

Если вы что-то не поняли, задавайте уточняющие вопросы. Выскажите вашу точку зрения на слова вашего собеседника, чтобы тот знал, что вы поняли и что вообще думаете о том, что сообщил ваш собеседник. Предлагайте пути решения вопроса в пользу вас обоих.

В ходе общения всегда важно сохранять зрительный контакт. «Поддерживать» говорящего (улыбкой, покачиванием головы в знак согласия давать понять, что вы внимательно слушаете говорящего и готовы выслушать до конца). Выражать благодарность за стремление собеседника понять вашу точку зрения, а также за его открытость и откровенность.

Елена Бык

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить