Путин внес на ратификацию в Госдуму ряд важных договоров

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор между Российской Федераций и Украиной о российско-украинской государственной границе. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Договор, подписанный в Киеве 28 января 2003 года, является базовым документом, определяющим линию прохождения государственной границы между двумя государствами на ее сухопутном участке, включая реки и озера, а также принципиальный подход в решении вопросов, связанных с Черным и Азовским морями и Керченским проливом. Линия прохождения государственной границы обозначена на географических картах в результате совместной работы по делимитации границы, проделанной российской и украинской комиссиями по делимитации.

Еще одним документом, направленным на одобрение законодателями, стал договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Он был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года. Договор четко фиксирует ряд принципиально важных для России положений. Это — закрепление за акваторией исторически сложившегося статуса внутренних вод двух государств, запрещение на заход в Азовское море и Керченский пролив без обоюдного согласия России и Украины военных кораблей третьих стран, признание необходимости сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, используемого в интересах России и Украины, свобода судоходства в Азовском море и Керченском проливе для торговых судов и военных кораблей обоих государств.

Зафиксировано также положение об урегулирование всех вопросов, относящихся к акватории, на основе соглашения между сторонами, что ограничивает возможность односторонних действий со стороны Украины, в том числе по вопросу установления границы.

Также президент России на основании пункта "г" статьи 84 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" внес на ратификацию в Государственную думу Соглашение о формировании Единого экономического пространства. Документ был подписан в Ялте президентами Белоруссии, Казахстана, России и Украины 19 сентября 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *