Эрмитаж: контроль сотрудников музея не усилится

Похищенные из Эрмитажа экспонаты не были застрахованы. Об этом сообщил директор музея Михаил Пиотровский.

"Вещи, которые находятся в фондохранилищах, не страхуются. Страховка оформляется только, когда экспонаты выставляются в музее или участвуют в экспозициях в разных городах и странах", - сказал он.

Читайте: Кража в Эрмитаже обрастает новыми подробностями

Он также сказал, что в связи с пропажей экспонатов 14 августа в Петербурге пройдет экстренное заседание президиума Союза музеев России, на котором будет дана оценка общей ситуации с пропажами и кражами экспонатов из российских музеев, а также выработана общая стратегия и пути решения существующей проблемы.

По словам Пиотровского, никаких дополнительных мер контроля для сотрудников Эрмитажа в связи с пропажей экспонатов вводиться не будет. Он также отметил, что проверки коллекций в фондохранилищах продолжаются, и "сейчас основные усилия будут направлены на определение временного промежутка, когда экспонаты могли пропасть".

В Главном следственном управлении ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщили, что по факту пропажи 221 экспоната из фондов Эрмитажа возбуждено уголовное дело по статье "кража, совершенная в крупном размере". Представители ГСУ отметили, что в дальнейшем это дело может быть переквалифицировано на статью "хищение предметов, имеющих особую ценность", сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в ходе весенней плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната, среди которых памятники русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемые в 130 миллионов рублей. Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить