Архангельск: риэлтор переселил старушку с сыном в развалюху

Фирма в Коряжме (Архангельская область), где трудился усердный торговец недвижимостью, имела гордое наименование “Реал”… Олег Кабаков был частным предпринимателем, не первый год осуществлял риэлторскую деятельность с недвижимостью.

Очередными жертвами доблестного “риэлтора” стали престарелая женщина и ее сын. Мама выпивала, сын не работал. После смерти бабушки образовался большой долг за оплату коммунальных услуг. Мать и сын решили разменять жилье. Тут-то и посетил их добрый “риэлтор” Олег Кабаков.

Предложил взять все проблемы на себя. А наивных продавцов жилья, собственноручно отказавшихся от приватизации своей квартиры (так, дескать, удобнее, "у вас паспорта старого образца, менять некогда, доверьтесь мне") вывез в ветхий деревянный домик. Однако оттуда их выгнали, потому что никаких прав на это жилье новоиспеченные бомжи не имели.

Последним пристанищем стал полуразвалившийся дощатый сруб с разрушенной кровлей и дырчатыми стенами в крошечном поселке Котласского района. Печь в строении отсутствовала, ранее оно использовалось в качестве столярной мастерской. Пострадавшие остались без жилья и документов, они не могли и по сей день не могут устроиться на работу и получить медицинскую помощь. Второе схожее преступление не состоялось чудом – выдавшие доверенность владельцы жилья вовремя отозвали ее.

Кабакову предстоит провести в колонии общего режима шесть с половиной лет.

Коряжемский городской суд вынес не только приговор преступнику Кабакову и его подельнику Лобанцеву, но и составил несколько частных определений в адрес различных инстанций, по долгу службы обязанных блюсти интересы граждан. Например, паспортистка даже не обратила внимания, что у потерпевшей недействителен паспорт и сняла ее с регистрационного учета. И место, куда переселяется ее подопечная, указала неверно: вместо поселка Черемушкинский – поселок Черемуха.

Специалист Коряжемского БТИ в судебном заседании заявила, что паспорта отказывавшихся от приватизации потерпевших были недействительными, но поскольку они отказывались от приватизации, она не придала этому значения. Свои действия по удостоверению личности граждан, не имеющих документов, считает правомерными, указывает, что всегда поступает аналогичным образом. Судья Коряжемского городского суда Мишукова О. Н, выносившая частное определение в адрес ГУ “БТИ Архангельской области”, считает, что подобные нарушения сотрудника возникли из-за бесконтрольности его действий со стороны руководства.

Еще одно частное определение суд вынес в адрес начальника Управления федеральной миграционной службы РФ по Архангельской области, поскольку именно органы внутренних дел должны осуществлять контроль над регистрацией и снятием с регистрации граждан РФ. Кабаков и его адвокат подали кассационную жалобу.

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила приговор без изменений, а кассационные жалобы – без удовлетворения. Об этом случае “ПРАВДЕ.Ру” сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить