В Приморском крае создана первая «зона покоя»

В Приморье взято под охрану 3 875 га ценных кедрово-широколиственных лесов. Постановление о создании Зоны покоя природных ландшафтов «Средняя Крыловка» было подписано главой Кировского района.

Как сообщили корреспонденту «Правды.Ру» в общественных экологических организациях, экологи края рассматривают организацию новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) как знаковое событие.

По их словам, за последние годы это первая в Приморском крае особо охраняемая природная территория местного значения, которая при этом создана на землях Гослесфонда. В будущем эта территория может повысить свой статус и стать ООПТ краевого значения.

Организация «зон покоя» предусмотрена краевым законом, соответствующее положение было принято в 2001 году.

Вместе с тем, создание первой подобной зоны происходило весьма непросто. Большую роль сыграло решение международного экологического форума «Природа без границ», который прошел в июне этого года в Приморье.

Целесообразность создания ООПТ в районе хребта Синего была обоснована в 1989 году в «Долговременной программе охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края», а также в «Стратегии сохранения биоразнообразия Сихотэ-Алиня» (1998 г.)
 
Данная территория выбрана не случайно. Она характеризуется высокой концентрацией корейского кедра. Здесь отмечено 15 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу России, причем ряд видов являются эндемиками и реликтами.

В недавно выпущенном WWF России атласе лесов высокой природоохранной ценности эта лесная, никогда не подвергавшаяся рубкам территория выделена как приоритетная для сохранения.

На территории «зоны покоя» наблюдается разнообразная фауна. В частности, здесь обитает до 60 видов птиц (6 из них занесены в Красную книгу России), часто встречаются амурский тигр, гималайский и бурый медведи, кабан, изюбр. Фауна беспозвоночных включает 24 вида, занесенных в Красную книгу России.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить