Торжества в честь 300-летнего юбилея Саровской пустыни продолжаются

В городе Сарове и в селе Дивеево Нижегородской области продолжаются православные торжества в честь 300-летия основания Саровской пустыни.

Читайте: Саровская пустынь отмечает 300-летний юбилей

31 июля патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужит торжественный молебен преподобному Серафиму перед святыми вратами Саровской обители, где жил один из самых почитаемых на Руси святых Серафим Саровский. Напомним, что в монастыре, после 80-летнего запустения, возрождается монашеская жизнь, о чем было принято решение на заседании синода Русской православной церкви 17 июля.

Торжества продолжатся в селе Дивеево, расположенном примерно в 10 километрах от Сарова. Сегодня патриарх совершит всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где хранятся мощи святого Серафима. А в день памяти преподобного Серафима Саровского, 1 августа, предстоятель Русской православной церкви отслужит литургию под открытым небом на Соборной площади Дивеевского монастыря.

Для участия в торжествах в Саров и Дивеево съехались тысячи паломников со всей России, а также из стран СНГ, сообщает "Интерфакс".

Обсудить