В День ВМФ плавучий фонтан Санкт-Петербурга исполнит лазерный танец

К 30 июля, Дню Военно-Морского Флота, специалисты ГУП “Водоканал Петербурга” завершили профилактические работы на плавучем фонтане у Стрелки Васильевского острова. В частности, произведена очистка фонтанного оборудования от грязи, скопившейся в период его работы.

Для предотвращения порчи фонтана с воды поставлено боновое ограждение от легких судов. Оно будет возвышаться над поверхностью Невы на 30 см. Для улучшения эстетики фонтана специалисты демонтировали помещение для музыкально-лазерного оборудования и разместили его в центральной части фонтана.

Специально к Дню ВМФ для фонтана написана новая музыкальная программа. Ее, как и предыдущую, подготовил петербургский композитор Виктор Плешак. С помощью программного обеспечения удалось добиться гармоничного сочетания ритма танцующей воды и звукового ряда.

На создание военно-морской программы композитору потребовалось порядка двух месяцев и несколько репетиций с компьютерным изображением работы комплекса.

30 июля фонтан включат в 12.00, а выключат в 00.30. В музыкальном режиме фонтан будет работать с 12.40 до 13.00 и в 23.15 до 23.35. В 22.30 его остановят на 25 минут для того, чтобы включить точно в момент начала фейерверка и тем самым добиться максимального зрелищного эффекта. Светомузыкальное лазерное шоу петербуржцы увидят ровно в полночь/