Украина идет «куда-то не туда», полагает большинство россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснял у россиян, как они оценивают текущую ситуацию на Украине и следует ли, по их мнению, России «учиться демократии» у Украины.

Согласно полученному опросу, за политическими событиями, происходящими сейчас на Украине, следят две трети (67%) россиян, в их числе 15% - внимательно и 52% - время от времени. Безразличие к проблемам соседнего государства выразил 31% опрошенных.

Более половины россиян - 52% - считают, что Украина идет «куда-то не туда». Полагают, что Украина движется «верной дорогой», лишь 9% респондентов, из них только 3% в этом уверены. Еще 18% колеблются в своих оценках. Точка зрения, что Украина идет неправильным путем, преобладает во всех группах респондентов, независимо от пола, возраста, уровня образования, материального положения, типа поселения.

Только 4% опрошенных полагают, что Россия должна «учиться демократии» у Украины. Другая, большая часть (50%), напротив, считает, что развитие ситуации на Украине не имеет отношения к демократизации ее политической системы, а больше напоминает политическую смуту - этап, который Россия прошла в начале 1990-х годов. И еще 30% отвечавших отмечают, что обе наши страны равно далеки от принципов и норм современной демократии.

Обсудить