В Балтийске утонул матрос

Завтра на праздник к военным морякам, который состоится в главной базе Балтийского флота Балтийске, прибудет заместитель председателя правительства – министр обороны России Сергей Иванов. 

А накануне здесь произошла трагедия – утонул матрос, проходивший срочную службу на большом десантном корабле. По предположительным данным, которые обнародовало одно из местных  информационных агентств, находящийся в состоянии алкогольного опьянения матрос прыгнул за борт корабля, надеясь доплыть до берега и еще раздобыть спиртного. Но, видимо, не рассчитал свои силы.  В прошлом году  накануне дня ВМФ тоже утонул матрос, призванный из Дагестана.

О том, что на Балтийском флоте не все гладко с воинской дисциплиной, вынужден был сегодня признать со страниц  газеты « Калининградская правда» командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко: «Безусловно, проблемы с дисциплиной есть. Мы сегодня получаем пополнение таким, каким его воспитало общество. Никуда от этого не уйти. Молодежь очень разная. В девяностые годы был уничтожен институт замполитов, то есть воспитателей. На эти должности пришли люди, не получившие базового образования. К институту, как мы говорим, комиссаров можно относиться по-разному. Но замполиты занимались воспитанием людей со знанием дела. И вот сейчас мы только начали принимать подготовленных офицеров-воспитателей. Нам удалось остановить рост числа нарушений, но, к сожалению, полностью они еще не исчезли».

Валерий Громак, Калининград


Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить