В Приднестровье вывод российских миротворцев назвали бессмыслицей

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов в субботу поздравил российских миротворцев с 14-й годовщиной их пребывания на левом берегу Днестра.

Он назвал миротворческую миссию в Приднестровье "одной из наиболее успешных в мире".

"Вот уже 14 лет миротворцы хранят мир на нашей земле, за что величайшая благодарность им народа Приднестровья", - цитирует Смирнова "Интерфакс".

По его мнению, заявления молдавских политиков о необходимости изменения формата миротврческих сил являются бессмысленными. Целью таких заявлений является банальная смена формата миротворцев с существующего на угодный для Кишинева. Но народ Приднестровья уверен, что только в таком формате миротворческая миссия позволит и в дальнейшем сохранить мир", - сказал Смирнов.

Стоит отметить, что помимо Кишинева на выводе российских миротворцев из Приднестровья настаивают США и Евросоюз. По мнению Вашингтона и Брюсселя, 2 с небольшим тысячи российских миротворцев - это вопиющее нарушение Стамбульских соглашений 1999 года, предусматривающих в том числе и вывод российских войск из региона. Хотя стоит заметить, что ни США, ни страны, входящие в Евросоюз, эти соглашения до сих пор не ратифицировали.

См. также США выгоняют Россию из Приднестровья

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *