Отличный лептоп за 100 долларов... но не про нашу честь

Весной будущего года начнется производство лэптопов (переносных компьютеров, они же ноутбуки) стоимостью в $100. Однако в продажу такие лэптопы не поступят.

По замыслу организации One Laptop Per Child (OLPC) все произведенные экземпляры будут направлены в школы развивающихся стран. Данная инициатива призвана стимулировать процесс школьного образования в развивающихся странах. Впервые идея обеспечить каждого ребенка лэптопом прозвучала во время Всемирного Экономического Форума в Давосе, в Швейцарии, в 2005 году.

Как отмечают ученные из Института инженеров по электротехнике и электронике\Institute of Electrical and Electronical Engineers, стодолларовые ноутбуки будут обладать совершенно новыми приспособлениями. Они будут оснащены необычайно мощной WiFi антенной, специальной вращающейся ручкой для мануальной перезарядки лэптопа, а также экраном высокого разрешения. Новые лэптопы будут затрачивать в десять раз меньше электроэнергии, чем их сегодняшние собратья, рассказывается на сайте America.ru.

Обсудить