Екатеринбург: экс-чемпион мира по шахматам Карпов сыграл вничью с заключенным

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выиграл 14 партий и одну завершил вничью в ходе сеанса одновременной игры с заключенным нижнетагильской исправительной колонии N13, где отбывают наказание более 2 тыс. бывших сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила в пятницу.

Сеанс одновременной игры на 15 досках в ИК-13 длился полтора часа. "По истечении часа реальный шанс победить чемпиона имели трое заключенных, однако только один из них - Виктор Луканов, сумел, сделав 25 ходов, свести свою партию вничью", - уточняется в пресс-релизе.

Отмечается, что над остальными участниками игры 12-кратный чемпион мира А.Карпов одержал победу. Несмотря на это, он назвал уровень подготовки тагильских заключенных самым высоким по сравнению с осужденными, отбывающими наказание в других колониях.

"В заключение А.Карпов оставил всем желающим автограф, а руководство колонии вручило спортсмену подарок - шахматы из змеевика.

В исправительном учреждении есть свои умельцы, изготовляющие шахматы - они продаются в расположенном при колонии магазине и пользуются большой популярностью, особенно - среди иностранцев", - говорится в сообщении.

12-кратный чемпион мира по шахматам А.Карпов прибыл в Нижний Тагил в минувший четверг. 29 июля он примет участие в открытие шахматной школы, названной его именем. После торжественного открытия А.Карпов посетит праздник, который состоится на Лисьей горе, где сыграет товарищескую партию с главой администрации Ленинского района Нижнего Тагила.

После праздника он проведет сеанс одновременной игры на 40 досках для детей. В этот же день вечером именитый шахматист покинет Свердловскую область, сообщает Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить