Россия-Иран - сотрудничество в туризме

Россия планирует подписать с Ираном межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

Пресс-служба российского правительства сообщила, что премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым одобрен предварительно проработанный с иранской стороной проект межправительственного соглашения между Россией и Ираном о сотрудничестве в сфере туризма.

Правительство поручило Федеральному агентству по туризму провести переговоры с иранской стороной и по достижении договоренности подписать данное соглашение, разрешив, в случае необходимости, вносить в проект документа изменения, не имеющие принципиального характера.

В соответствии с текстом проекта соглашения стороны намерены способствовать расширению дружественных связей между народами двух стран, а также ознакомлению с историей и культурным наследием обоих государств. Правительства России и Ирана в соответствии с текстом соглашения будут содействовать своим государственным органам управления туризмом в установлении контактов и развитии сотрудничества между туристическими организациями, в том числе осуществляющими капиталовложения в сферу туризма.

При этом стороны декларируют стремление упростить формальности, связанные с туристическими обменами между двумя государствами. Стороны намерены содействовать развитию как организованного группового, так и индивидуального туризма, "а также обмену специализированными туристскими группами, в том числе с целью посещения симпозиумов и конгрессов, проводимых по вопросам туризма". В соответствии с текстом проекта соглашения оно заключается сроком на пять лет.

В дальнейшем действие данного соглашения может автоматически быть продлено на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия документа не уведомит другую стороны по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить