Японцы обнаружили загадочные вулканы

Новый тип вулканов был обнаружен на западе Тихого океана. Находка уникальна, она ставит под сомнение наиболее популярную на сегодня теорию вулканизма – так называемую теорию горячей точки, которая подразумевает существование сравнительно ограниченных участков земной поверхности на дне океана или на суше, связанных с повышенной вулканической активностью в данном регионе.

Наото Хирано, работающий в Токийском технологическом институте, пришёл к выводу, что внутренняя мантия земли не такая уж и прочная, она иногда трескается, образуя тем самым мини-вулканы. Сквозь образовавшиеся трещины лава просачивается на поверхность земли. Учёные обнаружили вулканы на месте изгиба Северо-Западной Тихоокеанской плиты (район Курильских островов и Японии).

«После сделанного мной открытия я был сильно взволнован тем, что обнаружил новый тип вулканизма. Раньше учёные предполагали, что вулканы образуются на стыке литосферных плит, но оказывается, что это не всегда так, - рассказывает Хирано. - Подозреваю, что подобное явление фиксировалось и раньше».

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить