Платон Лебедев потерял зрение, читая обвинительное заключение - 14 февраля 2004 г.

За время пребывания в СИЗО состояние здоровья председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева существенно ухудшилось, утверждают его адвокаты. Как заявил ежедневной газете "Независимая газета" адвокат Евгений Бару, Лебедев серьезно болен — у него обострилась гипертоническая болезнь и постоянно ухудшается зрение. "Он настолько плохо видит, что не может ни читать, ни писать", — сказал адвокат. Между тем Лебедев продолжает знакомиться с материалами своего дела, расследование которого уже завершено. И происходит этот процесс крайне медленно. Так, 27 января 2004 года первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков заявил, что Лебедев, как и другой главный фигурант "дела "ЮКОСа"" умышленно затягивает процесс ознакомления с материалами дела. По словам Бирюкова, к концу января 2004 года Лебедев прочел только 39 из 146 томов дела.

Адвокаты отказываются участвовать в следственных мероприятиях до тех пор, пока не получат медицинское заключение о состоянии здоровья Лебедева. Как рассказал газете Евгений Бару, Лебедеву, который уже длительное время находится в больничном отделении "Матросской Тишины", "дают какие-то таблетки, после которых он все время спит". По словам адвоката, узнав название таблеток, он справился у врачей, что это такое — и те сказали ему, что это сильнодействующие препараты, снижающие давление. При этом, по словам Бару, прокуратура давала справки о том, что его подзащитный может участвовать в следственных действиях.

По словам адвоката, стало очевидно, что нужно принимать срочные меры, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение здоровья подзащитного. Адвокаты обратились к следователям с просьбой предоставить им медицинское заключение о состоянии здоровья Лебедева, и следователь Безуглый ходатайство удовлетворил. "Видимо, здоровье Платона Лебедева ухудшилось настолько, что представители следствия уже не могут не обращать на это внимания и скорее всего в ближайшее время проведут его медицинское освидетельствование," - сказал изданию Бару. "Ситуация такова, что теперь мы будем реагировать на любую информацию о самочувствии Лебедева. Рисковать его здоровьем мы не имеем права", — пояснил адвокат.

Сообщения о резком ухудшении состояния здоровья Лебедева появились на следующий день после предъявления ему нового обвинения в уклонении от уплаты налогов с физического лица на сумму более 7 миллионов рублей. Как утверждает Евгений Бару, обвинение было предъявлено "с грубыми нарушениями УПК". По словам адвоката, представители следствия заранее не уведомили о своих намерениях ни Лебедева, ни его защитников, и предъявление обвинения происходило в отсутствие адвокатов. Сам Лебедев заявил Бару, что постановление о предъявлении ему обвинения вручил даже не следователь, а сотрудник СИЗО.

Защитник заявил, что в ближайшее время адвокаты подадут следователям заявление об отмене процедуры предъявления Лебедеву нового обвинения.