Награжден бывший директор Севмаша

25 июля бывший директор Севмаша А.И. Макаренко торжественно награжден медалью "За заслуги перед Северодвинском". Со словами благодарности знак за номером 29 вручил мэр города А. Н. Беляев.

Это уже далеко не первая награда в копилке героя социалистического труда Анатолия Иннокентьевича. Еще в 1970 году он был награжден орденом Ленина, затем орденом Октябрьской революции и медалью "За доблестный труд". Представление на новую медаль готовил Севмаш, поэтому поздравить А.И. Макаренко приехали главный инженер предприятия Ю.В. Кондрашов и начальник управления кадров В.И. Новоселов.

Все звания и награды Анатолия Иннокентьевича вполне закономерны. В 1958 году выпускник Владивостокского высшего инженерно-морского училища Макаренко приехал в Северодвинск по распределению. Его карьера была стремительной: сначала инженер-конструктор, затем заместитель главного строителя, с 1974 года главный инженер. Проработав на этой должности 12 лет, в 86-ом он сменяет на посту генерального директора Г.Л. Просянкина. Главным достижением кораблестроителя А.И. Макаренко стала организация работ на АПЛ "Акула". В 1988 году он переводится в Москву заместителем, а затем первым заместителем министра судостроительной промышленности СССР. Сейчас бывший директор Севмаша президент закрытого акционерного общества "Судостроение". "Это общество учреждено рядом крупных предприятий, - поясняет Анатолий Иннокентьевич. - Наша задача - помогать заводам в решении вопросов в органах власти в столице". Помимо этого Анатолий Иннокентьевич выступает в роли консультанта в нескольких институтах и на предприятиях, а еще возглавляет государственную экзаменационную комиссию в Московской Гос.Академии водного транспорта. В свои почти 70 лет (юбилей он отметит 1 ноября этого года) бывший директор Севмаша так же энергичен: "Моя жизнь достаточно полноценная", - улыбается А.И. Макаренко.

Анастасия Никитинская, пресс-служба Севмаша

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе