Организатор теракта у московского "Макдональдса" получил 22 года

Организатор теракта у московского ресторана "Макдональдс" Асланбек Хасханов приговорен к 22 годам лишения свободы. Такое решение принял в среду Мосгорсуд.

Обвиняемый признан виновным в терроризме (ст.205), хранении и перевозке боеприпасов (ст.222) и убийстве (ст.105 УК РФ). Также Мосгорсуд признал Хасханова виновным в пособничестве захвату заложников в театральном центре на Дубровке.

Судья, оглашая приговор, указал на то, что стороны могут обжаловать решение в течение 10 дней после получения копии приговора. Адвокат Хасханова Антон Голышев заявил, что его подзащитный не собирался обжаловать приговор.

Согласно приговору, срок наказания Хасханову должен исчисляться с момента его задержания - 4 мая 2003 года, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 27 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы - от 15 до 22 лет - других четырех обвиняемых по делу о взрыве в октябре 2002 у московского ресторана "Макдональдс". По данным следствия, при взрыве у "Макдональдса" один человек погиб и восемь получили ранения различной степени тяжести. Зданию был нанесен ущерб, были повреждены семь автомашин, припаркованных у ресторана. Потерпевшими по делу признаны 17 человек.

Обсудить