В Петербурге звучит "Музыка Большого Эрмитажа"

VI Международный фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа» 25 июля открылся в Петербурге. В программе форума традиционно представлены произведения разных жанров – от классики до рока.

В рамках фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа» три концерта пройдет на площадке под открытым небом, рядом с Зимним дворцом. Ведущим программы объявлен Святослав Бэлза. Афишу смотра откроет совместное выступление двух знаменитых коллективов – петербургского "Терем-квартета" и столичных "Виртуозов Москвы".

Во второй вечер фестиваля будет представлена музыкальная мистерия «Амадеус», посвящённая 250-летию Моцарта. В роли великого австрийца выступит Сергей Безруков. Актёр прочитает письма композитора отцу, жене и друзьям, а также фрагменты из пьесы Шеффера «Амадей». В рамках мистерии Государственный оркестр Эрмитажа, солисты Мариинского театра и хор Lege Artis исполнят фрагменты из симфоний, концертов, опер и знаменитого Реквиема Вольфганга Амадея Моцарта. Кстати, такая мистерия пройдёт в рамках фестиваля уже не в первый раз. Так, два года назад уже состоялось подобное действо с участием Сергея Маковецкого и Дины Корзун.

Завершится смотр программой «Акустика-Барокко». Последний вечер форума обещает стать интересным, так как на одну сцену выйдут оркестр Эрмитажа под руководством Саулюса Сондецкиса и группа ДДТ во главе с поэтом, композитором и певцом Юрием Шевчуком. Питерский рок-коллектив выступит в своем традиционном составе, но с «мягким», акустическим звучанием. И новые, и старые песни ДДТ будут представлены в «барочных» оркестровках, написанных специально для фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа», информирует Радио «Культура».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить