Пропал ценный свидетель обвинения по "делу Сычева"

Судебные слушания по "делу Сычева", возобновленные 24 июля после болезни главного обвиняемого, могут снова принять неожиданный оборот.

Один из главных свидетелей по делу - Олег Макаркин - не явился на очередное судебное заседание. По словам адвоката Сычева, Светланы Мухамбековой, рядовой Олег Макаркин в минувшую субботу не вернулся в расположение части из увольнения, и его сослуживцы не знают, где он может находиться.

В окружной военной прокуратуре заявляют, что по закону следствие по этому факту может быть начато лишь через трое суток после окончания срока увольнения, сообщает "Росбалт".

Обвинительное заключение строится во многом на показаниях Макаркина, дружившего с потерпевшим Андреем Сычевым. В частности, ранее солдат рассказывал о том, что празднование Нового года старослужащими продолжалось до 3 часов ночи, после чего подсудимый Сивяков выматерил Сычева за плохо сложенную форму и увел в сторону третьего кубрика. Что происходило потом, Макаркин, по его словам, не знает, поскольку заснул. На следующий день он узнал от Сычева, что сильно распухли и болят ноги. А 7 января Сивяков посоветовал Макаркину «не болтать лишнего».

Кроме того, по словам пропавшего свидетеля, 25 июня 2006 года в кабинете командира части с ним беседовал некий генерал в штатском, прибывший из Москвы. Он якобы просил Макаркина поменять показания, в противном случае пригрозил уголовной ответственностью.

Отметим, что суд по "делу Сычева" проходит в атмосфере крайней напряженности. Уже несколько свидетелей, как стороны обвинения, так и защиты, откзались от своих показаний. Некоторые проходящие по делу военнослужащие признались, что на них оказывалось давление. Также на процессе витает "призрак" некоего генерала в штатском из Москвы, который убеждал очевидцев отказаться от показаний против обвиняемого Александра Сивякова. Нынешняя пропажа свидетеля - уже второй случай в ходе слушаний по "делу Сычева". Правда, в первый раз выяснилось, что свидетель просто был вынужден уехать из Челябинска по семейным обстоятельсвам, о чем и прислал телеграмму. 


Обсудить