В Петербурге вспоминают декабристов

Сегодня в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости пройдет памятная церемония в честь 180-летней годовщины со дня казни декабристов.

Как сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга, в этот день на Кронверке прозвучит литературная композиция, составленная на основе писем и воспоминаний декабристов, сообщает "Интерфакс".

Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года на Сенатской площади, когда после внезапной смерти императора Александра I руководители восстания намеревались объявить царское правительство низложенным. Восставшие были окружены и расстреляны картечью по приказу нового императора - Hиколая I.

По закрытому делу декабристов были привлечены более 500 человек, многие из которых были отправлены в ссылку в Сибирь. Руководители восстания Павел Пестель, Матвей Муравьев-Апостол, Петр Каховский, Кондратий Рылеев и Михаил Бестужев-Рюмин были приговорены к смертной казни через четвертование, позже замененное на повешение. Приговор был приведен в исполнение 13 июля (25 по новому стилю) 1826 года на Кронверке Петропавловской крепости, где в 1975 году в год 150-летия восстания установлен обелиск.

Обсудить