Американцы из Ливана подали иск против Райс и Рамсфелда

Группа американских граждан подала иск в суд Детройта против госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Дональда Рамсфелда по обвинению в том, что они подвергли угрозе жизнь американцев в Ливане во время ливано-израильского конфликта, не обеспечив должных мер по их безопасности.

Иск был инициирован Американо-арабским антидискриминационным комитетом (American-Arab Anti-Discrimination Committee, ADC) и подан в понедельник в окружной федеральный суд США в штате Мичиган от лица 30 эвакуированных из Ливана американских граждан.
 
Податели иска обвиняют главу Госдепартамента и министра обороны США в «несоблюдении своих конституционных и профессиональных обязательств по защите граждан США в случае кризиса или войны».

При этом в иске содержится просьба к федеральному суду потребовать от Райс м Рамсфелда, чтобы они добились прекращения огня в Ливане и прекратили поставки оружия Израилю во время эвакуации американских граждан из Ливана.

В письменном заявлении президента ADC Мэри Роуз Оакар указывается, что «администрация Буша способствовала насилию посредством отправки срочной партии бомб в Израиль и дав этой стране зеленый свет для продолжения беспорядочных бомбардировок Ливана».

«Это подвергло угрозе невинных гражданских лиц, включая тысячи граждан США, и стало причиной ранения нескольких американских граждан в Ливане», - говорится в заявлении главы ADC.

Белый дом, Госдепартамент или Пентагон подачу иска против Райс и Рамсфелда пока никак не прокомментировали, сообщает Isra.com.

ADC является крупнейшей в США правозащитной организацией, отстаивающей права американцев арабского происхождения и имеющей отделения в 38 штатах США.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить