Найден полк брата Бонапарта

В массовом захоронении французских солдат армии Hаполеона, найденном недавно в Калининграде, обнаружена могила гвардейца полка, которым командовал брат Hаполеона Бонапарта.

Как сообщил журналистам начальник Самбийской экспедиции Академии наук РФ Александр Хохлов, среди шести братских могил, расположенных на территории более 12 тыс. кв. метров, найдено погребение, принадлежащие офицеру Вестфальского полка, элитного гвардейского полка, которым командовал брат Hаполеона.

А.Хохлов рассказал, что после того, как французские ученые, участвующие в раскопках, вернутся во домой, они примутся за работу в своих архивах. Известно, что в именном полку было примерно 20 офицеров и "поэтому можно с точностью до 2-3 фамилий предположить, кто здесь был захоронен. Это уже выход на персоналии, а это редкая возможность в археологии, подарок судьбы", - констатировал ученый.

В свою очередь антрополог из Франции Катрин Ридж сообщила, что среди нескольких сотен наполеоновских солдат были представители разных европейских национальностей: французы, поляки, итальянцы, австрийцы, бельгийцы. В основном они умерли от тифа и других болезней, характерных для войны той эпохи.

В ходе строительства в центре Калининграда было обнаружено массовое захоронение людей начала ХIХ века. Местным археологам удалось установить по характерным признакам - пуговицам военной формы армии Hаполеона, что в данном захоронении покоятся именно солдаты французской армии. О находке было проинформировано посольство Франции в Москве. В Калининград из Франции прибыли французские специалисты, которые вместе с российскими коллегами ведут идентификацию останков солдат.

Предполагается, что в захоронении находится несколько сотен солдат, умерших от ран и болезней в 1813 году, когда один из корпусов армии Hаполеона отступал из России через Кенигсберг, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе