Приморье отчитывается перед Дмитрием Медведевым

Рабочая поездка по Дальнему Востоку первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева продолжается.

Как сообщает корреспондент «Правды.Ру», в Хабаровске первый вице-премьер встретился с главами территорий и познакомился с реализацией приоритетных национальных проектов и проведет рабочее совещание с губернаторами всех регионов Дальнего Востока.

В совещании принимали участие первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко и вице-губернатор Юрий Лихойда.

На совещание было отмечено, что для реализации на Дальнем Востоке нацпроекта «Доступное жилье» необходима дополнительная помощь государства. Так как ввод жилья с начала текущего года по всему округу составил всего 28% от годовых обязательств. Ипотечное кредитование остается на очень низком уровне. Из федерального бюджета по всем направлениям выделено всего 257 млн рублей, из консолидированных бюджетов регионов – 886 млн рублей. В основном финансируется система ЖКХ. Для обеспечения жильем молодых семей и обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктуры средства из федерального бюджета не поступают.

Приморские чиновники предоставили первому вице-премьеру контрольные показатели реализации проекта для Приморья. Согласно документу, в 2006 году ввод в эксплуатацию нового жилья составит 252,2 тысячи квадратных метров, в 2007 – 280 тысяч. Объём ипотечных кредитов в 2006 году достигнет 489,6 миллиона рублей, в 2077 – 551,97 миллиона. В Крае за 2 года планируют улучшить жилищные условия для 993 молодых семей.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить