Праздничное богослужение пройдет в Казанском соборе на Красной площади

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит сегодня торжественное богослужение в Москве в Казанском храме на Красной площади в честь Явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Читайте: Сегодня - День Казанской иконы Божьей Матери

В народе этот праздник пользуется беспримерным почитанием и называется просто праздником Казанской Божьей Матери. Одна из самых почитаемых христианских святынь была обретена в 1579 году.

После завоевания Казани войсками Ивана Грозного почти вся христианская часть города была уничтожена. Но, по преданию, девятилетней девочке Матроне во сне явилась Богородица и указала место на пепелище, где сохранился еe образ. Помещeнная в Благовещенский собор, икона явила множество исцелений и чудес.

Считается, что в Смутное время икона помогла народному ополчению победить польских интервентов. После изгнания в 1612 года поляков в честь этого события на Красной площади столицы был воздвигнут храм, в котором перед святым образом молились русские воины. Казанский собор в Москве был разрушен в середине 1930-х и возрожден уже в наши дни.


Обсудить