США и Украина отменили учения "Си Бриз"

Корабли Военно-морских сил США не смогут принять участие в многонациональных учениях "Си Бриз-2006". Об этом говорится в заявлении посольства США на Украине, распространенном пресс-службой диппредставительства.

"Американский корабль, который должен был участвовать в учениях "Си Бриз", эсминец ВМС США "Барри", получил команду направляться к восточному Средиземноморью для оказания помощи в эвакуации граждан из Ливана. В связи с этой оперативной необходимостью Соединенные Штаты не смогут участвовать в "Си Бризе-2006", и США и Украина согласились отменить в этом году учения", - говорится заявлении.

В посольстве также напомнили, что "19 июля, согласно плану должна была начаться морская часть учений "Си Бриз-2006". "В этих морских учениях, которые должны были проходить в Черном море, планировали принять участие военно-морские силы Украины, Грузии, Греции, Турции и Соединенных Штатов", - отмечается в тексте письма.

Однако в дипломатическом представительстве США на Украине подчеркивают, что "США остаются преданными укреплению региональной безопасности и возможностей объединенных сил в Черноморском регионе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *