Россияне считают, что зимняя Олимпиада-2014 нужна России

О том, что Сочи вошел в тройку городов, претендующих на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, знает большинство россиян – 79%. При этом 63% опрошенных считают проведение Олимпиады в Сочи важным для всей страны событием. Такие выводы можно сделать из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время 20% респондентов впервые услышали об олимпийских планах Сочи на 2014 год. И также лишь пятая часть респондентов (19%) полагает, что получение права на Олимпиаду-2014 важно лишь для жителей Сочи и Краснодарского края. Еще 12% вовсе не видят в проведении всемирного спортивного форума большого смысла ни для страны, ни для самого Сочи. Это мнение высказали преимущественно жители Сибири и Дальнего Востока (27 и 22%).

Мужчины, как и следовало ожидать, проявили больше интереса к данному спортивному событию, чем женщины (осведомлены о нем 84 и 75% соответственно).

Около половины россиян (45%) полагают, что у Сочи хорошие шансы на победу в борьбе с двумя другими конкурентами – австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пхенчханом. Четверть респондентов (24%) предполагает успех Зальцбурга. И лишь 7% прогнозируют лидерство Пхенчхана. Еще 24% затруднились назвать возможного победителя.

Больше всего оптимистов, рассчитывающих на победу Сочи, живет в Москве и Санкт-Петербурге – 61%.

В опросе ВЦИОМ приняли участие более одной тысячи человек. Опрос проводился в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России, сообщает «Время новостей».

Обсудить