Власти Индонезии надеялись на авось


 

Власти Индонезии были заранее проинформированы о том, что подводное землетрясение, происшедшее 17 июля 2006г., может спровоцировать цунами, но своевременно не сообщили об этом жителям. Такое заявление сделал министр науки и технологии в правительстве Индонезии Кусмайанто Кадиман.

По его словам, информация из Тихоокеанского центра предупреждений о цунами и Японского метеорологического агентства пришла своевременно, однако тревога на остров Ява была объявлена только за 45 минут до того, как на берег обрушилась 6-метровая волна, сообщает РБК.

С учетом того, что на острове нет автоматизированной системы передачи предупреждения, этого оказалось недостаточно, чтобы жители смогли покинуть побережье. Отвечая на вопросы журналистов, К. Кадиман так прокомментировал действия властей: "А что было бы, если бы цунами все-таки не было?", передает Associated Press.

По последним данным, число жертв цунами достигло 339 человек. Более 600 человек числится пропавшими без вести. По неподтвержденной информации, в числе погибших - гражданин Пакистана и один - Нидерландов. Швеция подтвердила гибель гражданина своей страны, двое детей погибшего считаются пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы в районе стихийного бедствия продолжаются.