Президент Абхазии: вывод миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям

"Мы выступаем за продолжение миротворческой миссии России в зоне грузино-абхазского конфликта, и в этой связи в ближайшие дни парламент Абхазии выступит с соответствующим заявлением", - сказал Сергей Багапш в интервью агентству "Интерфакс".

"Вывод российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта приведет к эскалации конфликта в регионе", - считает глава непризнанной республики.

"Решение парламента Грузии подтверждает, что Тбилиси идет семимильными шагами к военному решению абхазской и южноосетинской проблем. Российские миротворцы являются единственным гарантом мира в регионе, и их вывод приведет к непредсказуемым последствиям", - подчеркнул абхазский президент.

Он подчеркнул, что "решение парламента Грузии не означает окончательного решения вопроса". "Мы будем следить за решениями исполнительной власти Грузии и принимать адекватные меры", - сказал С. Багапш.

Багапш подтвердил, что в случае вывода российских миротворцев "их позиции незамедлительно займут абхазские войска".

Между тем, в заявлении официального представителя абхазского лидера говорится, что С. Багапш расценивает решение грузинского парламента как самое деструктивное политическое решение за все время миротворческого процесса.

Абхазия "обращает внимание всех вовлеченных в переговорный процесс сторон, прежде всего ООН, Российскую Федерацию в качестве содействующей стороны, Группу друзей Генерального секретаря ООН, ОБСЕ, что вся ответственность за эскалацию напряженности целиком и полностью ложится на грузинскую сторону".

В заявлении также говорится, что "в последнее время Грузия целенаправленно шла к сворачиванию миротворческой операции и вытеснению российского воинского контингента".

"Учитывая, что решение о развертывании операции по поддержанию мира принималось обеими сторонами конфликта и является значительной частью базового документа, на котором строится весь последующий переговорный процесс, необходимо двустороннее обсуждение этого вопроса" - говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить