Занусси выберет лучший «Балтийский дебют»

Всемирно известный мэтр интеллектуального кино Кшиштоф Занусси возглавит жюри третьего фестиваля «Балтийский дебют», который пройдет в Светлогорске (Калининградская область) с 22 по 28 июля. Там же пройдет российская премьера новой работы прославленного мастера «Персона нон грата».

В конкурсной программе за три главных приза фестиваля будут соревноваться десять дебютных фильмов режиссеров из России, Германии, Польши, Литвы, Швеции, Финляндии и Норвегии. Пройдет также круглый стол «Легко ли быть режиссером-дебютантом в Европе», который проведет член жюри, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов.

Фестиваль «Балтийский дебют», организуемый Российским государственным театральным агентством при поддержке ФАККа и администрации Калининградской области, обещает стать самым ярким культурным событием этого лета для многих жителей Светлогорска. Конкурсную программу дополнит бесплатный показ наиболее интересных российских фильмов последнего времени, а завершится фестиваль демонстрацией шедевра классика отечественного кино Валерия Рубинчика «Нанкинский пейзаж», к сожалению, по достоинству до сих пор не оцененного.

Среди других мероприятий – творческие встречи с моряками Балтийского флота в Балтийске, ветеранами труда, принимавшими участие в становлении Калининградской области, а также традиционный джазовый концерт, где на одной эстраде сойдутся прославленный классический пианист Денис Мацуев и патриарх российского джаза Георгий Гаранян.

«Правда.Ру» поинтересовалась у арт-директора «Балтийских дебютов», начальника Управления кинематографии ФАККа Сергея Лазарука, не «кинет» ли Занусси фестиваль по примеру Михаэля Ханеке, отказавшегося в последний момент приезжать в Москву. «Я только что встречался с выдающимся польским режиссером на фестивале «Золотой абрикос» в Ереване, и Занусси однозначно заверил, что обязательно и с большим удовольствием приедет на «Балтийские дебюты», - сообщил нам господин Лазарук.

Мы также поинтересовались у руководителя ФАККа Михаила Швыдкого, когда агентство рассмотрит итоги вызвавшего невиданное количество критики Московского кинофестиваля и оценит работу его гендиректора Рената Давлетьярова и НП «Интерфест», подчиненного ФАККу. Кроме того, Швыдкому был задан вопрос о его отношении к обнародованному бывшим программным директором ММКФ Кириллу Разлоговым факту – господин Давлетьяров свободно не владеет ни одним иностранным языком.

Господин Швыдкой сообщил, что итоги Московского кинофестиваля будут рассмотрены после финансовой проверки «Интерфеста», скорее всего, в октябре. А что касается незнания руководителем дирекции международных кинофестивалей иностранных языков, то, по мнению Швыдкого, это и не нужно: «У Давлетьярова хорошие переводчики, а знание языков нашим контрактом с ним не предусмотрено».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить