Экологи недовольны итогами саммита G8

Глобальные изменения климата – основная проблема, стоящая перед мировым сообществом и странами «Большой восьмёрки». Экологи Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) считают, что заключительное коммюнике саммита, который завершился в Санкт-Петербурге, неудачно и не отражает положения дел.

Природоохранная организация требует разработки серьезного климатического и энергетического плана к следующем году. Экологи надеются, что через год политики придут к более конструктивным решениям.

WWF приветствует: обсуждение вопросов, связанных с выполнением пунктов Киотского протокола (кстати, до сих пор не подписанного США), а также ролью рынка углеводородного топлива. Главы G8 отметили наличие проблемы эффективности использования энергии и её экономии. Не подлежит сомнению, что эти решения, должны иметь положительный эффект.

Проблема глобального изменения климата находилась в повестке санкт-петербургского саммита, но, по мнению экологов, предложенные масштабы и ответственность G8 в коммюнике, неадекватны.

Главы стран G8 признают связь между энергетической безопасностью и климатической безопасностью, но, похоже, пока не собираются принимать конкретные меры для снижения эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект. Например, текст коммюнике признает важность разработки более эффективных автомобилей. Но только признаёт! Не более. К сожалению, в документе нет ни серьёзных предложений, ни каких-либо гарантий сообщает официальный сайт WWF.

«Главы государств, встречавшиеся на санкт-петербургском саммите, являются большими в своих высказываниях и маленькими в конкретных действиях. Необходимо выделение средств для перехода на возобновимые источники энергии и сокращение использования углеводородов» - грустно констатирует Дженнифер Морган, директор международной программы WWF «Изменение климата». Экологи надеются, что в следующем году лидеры стран «Большой Восьмёрки» примут более конкретные решения, которые помогут в борьбе с глобальным потеплением и его эффектами.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить