"17 мгновений весны" запечатлят в бронзе

Во Владимирской области может появиться памятник советскому разведчику Максиму Исаеву - Штирлицу, автору романа "17 мгновений весны" писателю Юлиану Семенову и всем основным создателям и участникам одноименного фильма.

Авторы проекта - заслуженный художник России Владислав Некосов, а также журналист и краевед Владимир Цыплев. По их замыслу, памятник должен быть установлен в городе Вязники, неподалеку от которого находится Исаево - исконная деревня предков Максима Максимовича по отцовской линии. Принято считать, что и сам будущий разведчик появился на свет именно здесь.

Памятник планируют установить в парке, фигура Штирлица разместится между чугунными створками дверей, за которыми реальный вход в открытое для туристов и жителей кафе. 

"Бронзовый Штирлиц как бы выходит из этих дверей, а турист заходит. Звучит музыка Микаэла Таривердиева. В кафе подают любимый напиток Исаева-Штирлица, в гардеробе наденут шинель на время за отдельную плату, а на выходе туристу выдадут вполне правдоподобное удостоверение "Секретный агент КГБ", - делятся своими планами Некосов и Цыплев.

Кроме того, за одним из столиков кафе расположится бронзовый автор романа Юлиан Семенов с бокалом вина и рукописью. Авторы проекта планируют постепенно "усадить" за столики всех основных участников и создателей фильма - режиссера Татьяну Лиознову и других. В будущем, в кафе может быть создан музей книги и фильма "Семнадцать мгновений весны" по аналогии с мемориальным музеем-кафе Эрнеста Хемингуэя на Кубе, сообщает Travel.ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *