Лосось вдохновил организаторов детского фестиваля

В Камчатской области в ительменской деревне Пимчах проходит первый детский фестиваль «Хранители Лосося». Главная задача форума – привить детям понимания необходимости и важности этого ресурса для Камчатки.

Как сообщили корреспонденту «Правды.Ру» в экологической организации «Камчатская лига независимых экспертов», проблема сохранения лосося на Камчатке – одна из самых острых в регионе.

В фестивале принимают участие Тихоокеанский центр защиты окружающей среды, Центр дикого лосося, ФГУ «Севвострыбвод», Управление образования Камчатской области и областное управление по делам молодежи, ПРООН/ГЭФ (в рамках проекта «Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование»), Камчатская ассоциация коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и информационный центр «Абориген Камчатки». Содействию проведению фестиваля оказали представители Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Шесть детских команд из Камчатской области и Корякии демонстрируют свои разработки по сохранению лосося, концертные номера и участвуют в конкурсах и викторинах.

После завершения фестиваля Камчатская лига независимых экспертов выпустит книгу для детей «Вместе против опасного мира». Книга уже получила свою первую рецензию. Сейчас в текст вносятся правки, проводится доработка макета. Сигнальный экземпляр издания увидит свет в середине августа.

Обсудить