В Китае появится крупнейший в мире телескоп

В Китае в провинции Гуйчжоу построят крупнейший в мире телескоп для исследования самых отдаленных уголков космоса и поиска небесных тел первого поколения.

Как сообщил государственный комитет по делам развития и реформы КНР, строительство телескопа - это один из 12 масштабных научных проектов, которые Китай намерен реализовать в ближайшие пять лет.

Эти проекты будут осуществляться в сфере фундаментальных научных исследований, в том числе в астрономии, биологии и физике высоких энергий. На их претворение в жизнь планируется потратить 6 миллиардов юаней.

Самым дорогостоящим проектом станет строительство установки по расщеплению нейтронов, на которую пойдет 1,2 миллиардов юаней. Получив большое количество ускоренных нейтронов, ученые смогут проводить исследования, которые были невозможны при использовании традиционных инструментов, что сыграет важную роль в разработке новых высокоэнергетических материалов.

Помимо этого, Китай также построит океанское исследовательское судно водоизмещением 4000 тонн и создаст систему оперативного мониторинга с воздуха наводнений и землетрясений, сообщает газета "Жэньминь жибао".


Обсудить