Десница Иоанна Крестителя отправлена на Украину

Сегодня одна из главных христианских святынь - десница Предтечи и Иоанна Крестителя - покинула пределы России. Ее отправили спецрейсом из Ленинградской области в Киев.

10 и 11 июля реликвия православного мира находилась в областном городе Гатчина, а до этого местом ее пребывания был Свято-Троицкий собор Александро-Hевской Лавры в Петербурге.

"В последний день пребывания святыни в Гатчине митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в Павловском соборе божественную литургию и молебен, после чего десницу отправили в аэропорт "Пулково", откуда она специальным рейсом отправится в Киев", - рассказали в Санкт-Петербургской епархии.

За время нахождения святыни в Петербурге и Ленинградской области поклониться ей пришли более 200 тыс. верующих. В епархии отметил, что "несмотря на то, что доступ к деснице был круглосуточным, людской поток не прекращался до последней минуты", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что десница, которая хранится в Черногории в Богородицком Цетинском монастыре, 7 июня была привезена для поклонения в Москву. Затем она побывала в Hижнем Hовгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Екатеринбурге, Челябинске, Чебоксарах и Минске. 16 июля святыня вернется в Черногорию, на место своего пребывания.