Сегодня православные отмечают День Святых Петра и Павла

Православные христиане сегодня отмечают День Святых Славных и Всехвальных апостолов Петра и Павла.

Согласно Библии, они более других учеников Христа потрудились в проповеди его заповедей среди иудеев и язычников, поэтому Церковь именует их «первоверховными».

Петр, ранее носивший имя Симон, стал самым ревностным последователем Иисуса, и именно за свою крепкую веру в Сына Божьего, получил от него имя «Петр», что означает «камень». Он первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру.

Павел прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убиении первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере самим Богом. После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства и основал церкви в Риме, Греции и Малой Азии.

В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен мечом.

В этот день у православных христиан завершается Петров пост, установленный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.

Обсудить