Пять автоголов человечества

Я думаю, что во всей истории профессионального футбола сложно припомнить матч, где одна команда забила бы 5 мячей в собственные ворота. Но это – спорт…

Эксперты WWF приурочили свой очередной отчёт к завершившемуся недавно Чемпионату мира по футболу. Они создали компиляцию из пяти наиболее значимых «экологических грехов» человечества за последнее столетие. Проступки, над которыми будут печально посмеиваться наши потомки, внесли настоящий беспорядок в функционирование земной биосферы. Кажется, Тургенев писал: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Так вот плохой оказался работник из человека, он и сейчас гонится за сиюминутной выгодой, «ибо не ведает, что творит». Никак не может свершиться предсказание Вернадского о появлении ноосферы – той части планеты и околопланетного пространства, которая будет нести на себе печать разумной деятельности человека. Хочется надеяться, что настанет время, когда разумная деятельность станет определяющим фактором в развитии биосферы.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает каждого присоединиться к экологически мыслящей части человечества – понять, что антропоцентрическое мышление ведёт нас к гибели, как шприц в руке наркомана.

Эксперты WWF выявили 5 смертных грехов человечества:

1. Глобальное потепление.

2. Виды-захватчики (кролики в Австралии, свиньи на острове Маврикий т.д.).

3. Токсические вещества и поллютанты.

4. Хищническая ловля рыбы.

5. Загрязнение воды.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить