Лекарство, применяемое при аборте, избавляет от депрессии

Действие большинства антидепрессантов сводится к увеличиению концентрации гормона серотонина, влияющего на работу головного мозга. Эти лекарства вступают в силу спустя несколько недель. Абортивный препарат пенкрофтон ( RU-486 ) значительно сокращает этот срок и начинает работать уже через несколько часов.

Гормональная обработка, предложенная учёными, основывается на полученных ранее данных, которые говорят о том, что стресс играет важнейшую роль в развитии депрессии. Гормоны стресса повреждают отдел мозга - гиппокамп. Эта область особенно восприимчива к стрессу, поскольку она обладает большим числом гормональных рецепторов.

Пол Лакассен (Амстердамский университет, Нидерланды) проводил эксперименты на лабораторных крысах и обнаружил, что гормоны стресса напрямую влияют на появление новых нейронов в этой области мозга.

Препарат RU-486 является неплохой альтернативой существующим антидепрессантам.

Препарат уже используется для лечения психотической депрессии и лицензируется для излечения ряда других заболеваний, включая болезнь Кушинга. Кроме того, RU-486 используется в качестве абортивного лекарства – оно воздействует на прогестероновые рецепторы. Противники абортов уже потребовали запретить производство и использование RU-486. Пенкрофтон используется в медицине для прерывания беременности как эффективная и безопасная альтернатива хирургическому аборту.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить