Басаев мертв. Детали спецоперации


 

Накануне в Центре общественных связей ФСБ России и пресс-службе в Ингушетии специалисты рассказали некоторые подробности спецоперации по уничтожению самого разыскиваемого чеченского террориста - Шамиля Басаева.

Операция была проведена ночью, в двух километрах от населенного пункта Экажево Назрановского района Ингушетии. Первоначально была распространена информация, что там якобы самопроизвольно взорвался «КамАЗ», начиненный взрывчаткой.

Однако позднее спецслужбы сделали важное уточнение: террористов перехватили по дороге к месту совершения очередного теракта. Грузовик должен был взорваться возле здания республиканского МВД.

Опасный груз сопровождали бандиты на трех легковых машинах «Жигули». В результате «КамАЗ» взорвался, так и не доехав до пункта назначения. Возможно, что каким-то образом оперативникам удалось подсунуть в заминированный автомобиль свой «подарок». Когда же поступила информация, что террористы начали движение, машину просто взорвали по радио.

По предварительным данным, мощность взрыва была равна 100 кг в тротиловом эквиваленте. «Сила взрыва была такова, что от грузовой автомашины остались только некоторые фрагменты кузова. Легковые машины можно идентифицировать как автомобили «Жигули»», - рассказали в ФСБ. От такого мощного взрыва погибли все, кто находился в машине: не только террористы, но и их сопровождение, пишет "Российская газета".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить